Attività di Ricerca: FISICA MATEMATICA

Storia

Il gruppo di Fisica matematica è attivo presso il Dipartimento di Matematica “V. Volterra” dell’Università degli Studi di Ancona (poi Dipartimento di Scienze Matematiche dell’Università Politecnica delle Marche) sin dalla sua fondazione. Il gruppo, di cui hanno fatto parte, nel corso degli anni, docenti poi trasferitisi altrove (tra cui Sandro Graffi, Luisa Arlotti, Riccardo Ricci, Laura Gardini, Giovanni Frosali, Renzo Lupini, Giampiero Spiga, Giorgio Busoni) consiste ora di due docenti, con competenze nell’ambito della teoria cinetica classica e quantistica, dei metodi numerici per le equazioni di trasporto e dei metodi perturbativi.

Docenti:

Prof. Demeio Lucio – Professore Associato
Dott. Laura Bassi – EP

Argomenti di ricerca:

Sono attive due linee di ricerca: problemi di trasporto quantistico nei semiconduttori mediante l’approccio con la funzione di Wigner  e l’applicazione dei metodi perturbativi a problemi di dinamica non lineare.

  1. Nell’ambito del trasporto quantistico, si studiano situazioni e sistemi per i quali il formalismo della funzione di Wigner necessita di generalizzazioni ed estensioni rispetto alla sua definizione originaria. In particolare, si è posta l’attenzione sugli effetti di non parabolici delle bande, sulle transizioni intervalley sia hamiltoniane che collisionali e sulle transizioni interbanda. Si stanno ora studiando alcuni problemi fondamentali collegati all’applicabilità delle condizioni al contorno di tipo inflow, molto usate in letteratura.

Pubblicazioni di riferimento:

DEMEIO L.; MACCARI L.; BORDONE P.

Floquet projections of a Gaussian Wigner function in a Kronig-Penney potential 

JOURNAL OF PHYSICS: CONFERENCE SERIES

MORANDI O; L. DEMEIO

A Wigner-function approach to interband transitions based on the multiband-envelope-function model 

TRANSPORT THEORY AND STATISTICAL PHYSICS

Vol. 37, Da pag. 437 a pag. 459

BARLETTI L; L. DEMEIO; FROSALI G

Multiband quantum transport models for semiconductor devices 

TRANSPORT PHENOMENA DN KINETIC THEORY: APPLICATIONS TO GASES, SEMICONDUCTORS, PHOTONS, AND BIOLOGICAL SYSTEMS

Editore: BIRKHAUSER, BOSTON

Da pag. 55 a pag. 89

L. DEMEIO

Quantum Corrections to Classical BGK Modes in Phase Space 

TRANSPORT THEORY AND STATISTICAL PHYSICS

Vol. 36 (1-3) Da pag. 137 a pag. 158

L. DEMEIO; BORDONE P; JACOBONI C

Multi-band, non-parabolic Wigner-function approach to electron transport in semiconductors 

TRANSPORT THEORY AND STATISTICAL PHYSICS

Vol. 34 (7) Da pag. 499 a pag. 522

L. DEMEIO; BORDONE P; JACOBONI C

Numerical simulation of an intervalley transition by the Wigner-function approach 

SEMICONDUCTOR SCIENCE AND TECHNOLOGY

Vol. 19 Da pag. 1 a pag. 3

L. DEMEIO

Splitting-scheme Solution of the Collisionless Wigner Equation with Non-Parabolic Band Profile 

JOURNAL OF COMPUTATIONAL ELECTRONICS

Vol. 2 Da pag. 313 a pag. 316

L. DEMEIO; L. BARLETTI; P. BORDONE AND C. JACOBONI

Wigner function for multiband transport in semiconductors 

TRANSPORT THEORY AND STATISTICAL PHYSICS

Vol. 32 Da pag. 321 a pag. 339

  1. Nell’ambito della dinamica non lineare, si sono studiati problemi di chattering per un pendolo inverso delimitato da pareti rigide (analisi di sistemi non-smooth) e, più diffusamente, risonanze non lineari per l’equazione delle onde (tra cui il J-lay problem) in domini non limitati, sia in presenza di discontinuità nei coefficienti (Touch-Down Point) che nel caso continuo.

Pubblicazioni di riferimento:

Demeio L., Lancioni G., Lenci S.

Nonlinear resonances in infinitely long 1D continua on a tensionless substrate 

NONLINEAR DYNAMICS

Vol. Volume 66, Issue 3 (2011) Da pag. 271 a pag. 284

Demeio L., Lenci S.

Nonlinear resonances of a semi-infinite cable on a non-linear elastic foundation 

PROC. 7TH EUROPEAN NONLINEAR DYNAMICS CONFERENCE (ENOC 2011)

ISBN/ISSN: 10.3267/ENOC2011Rome

Demeio L., Lenci S.

Nonlinear resonances of an infinitely long cable on a tensionless foundation 

PROC. OF THE 8TH INTERNATIONAL CONFERENCE ON STRUCTURAL DYNAMICS (EURODYN2011)

ISBN/ISSN: 9789076019314 Da pag. 3400 a pag. 3407

DEMEIO L; S. LENCI

Second-order solutions for the dynamics of a semi-infinite cable on a unilateral substrate 

JOURNAL OF SOUND AND VIBRATION

Vol. 315 Da pag. 414 a pag. 432

L. DEMEIO; LENCI S

Forced nonlinear oscillations of semi-infinite cables and beams resting on a unilateral elastic substrate 

NONLINEAR DYNAMICS

Vol. 49  Da pag. 203 a pag. 215

DEMEIO L; S. LENCI

Asymptotic analysis of chattering oscillations for an impacting inverted pendulum 

QUARTERLY JOURNAL OF MECHANICS AND APPLIED MATHEMATICS

Vol. 59 Da pag. 419 a pag. 434